Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bekomm-en bekommen (D)recevoir qch., russir (F)
Formes de base bekomm-enbeknn-tbekomm
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echbekomm-en
dubeknn-s
hien/si,hatt/etbeknn-t
mirbekomm-en
dirbekomm-t
sibekomm-en
prétérit
echbekoum
dubekoum-s
hien/si,hatt/etbekoum
mirbekoum-en
dirbekoum-t
sibekoum-en
pass compos
echsibekomm
dubassbekomm
hien/si,hatt/etassbekomm
mirsibekomm
dirsiddbekomm
sisibekomm
plus-que-parfait
echwarbekomm
duwaarsbekomm
hien/si,hatt/etwarbekomm
mirwarebekomm
dirwaartbekomm
siwarebekomm
futur I
echwäert bekomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bekomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echbekim
dubekim-s
hien/si,hatt/etbekim
mirbekim-en
dirbekim-t
sibekim-en
conditionnel composé
echgéifbekomm-en
dugéifsbekomm-en
hien/si,hatt/etgéifbekomm-en
mirgéifebekomm-en
dirgéiftbekomm-en
sigéifebekomm-en
conditionnel pass compos
echwierbekomm
duwiersbekomm
hien/si,hatt/etwierbekomm
mirwierebekomm
dirwiertbekomm
siwierebekomm
imperatif participe infinitif
singulierbekomm!
plurielbekomm-t!
bekomm
bekomm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskomm-enbikomm-endervukomm-endropkomm-endrukomm-enduerchkomm-enduerkomm-enmkomm-ennnerkomm-enentgintkomm-enentkomm-enerakomm-enerauskomm-enerbikomm-enermkomm-eneriwwerkomm-enerofkomm-eneropkomm-enewechkomm-enfortkomm-enhierkomm-eniwwerkomm-enkomm-enmatkomm-ennokomm-enofkomm-enopkomm-enukomm-enverkomm-envirkomm-enzerckkomm-enzoukomm-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles