Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mkomm-en umkommen (D)prir, perdre la vie (F)
Formes de base mkomm-enknn-t mmkomm
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echkomm-en m
duknn-s m
hien/si,hatt/etknn-t m
mirkomm-en m
dirkomm-t m
sikomm-en m
prétérit
echkoum m
dukoum-s m
hien/si,hatt/etkoum m
mirkoum-en m
dirkoum-t m
sikoum-en m
pass compos
echsinnmkomm
dubassmkomm
hien/si,hatt/etassmkomm
mirsinnmkomm
dirsiddmkomm
sisinnmkomm
plus-que-parfait
echwarmkomm
duwaarsmkomm
hien/si,hatt/etwarmkomm
mirwarenmkomm
dirwaartmkomm
siwarenmkomm
futur I
echwäert mkomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mkomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkim m
dukim-s m
hien/si,hatt/etkim m
mirkim-en m
dirkim-t m
sikim-en m
conditionnel composé
echgéifmkomm-en
dugéifsmkomm-en
hien/si,hatt/etgéifmkomm-en
mirgéifenmkomm-en
dirgéiftmkomm-en
sigéifenmkomm-en
conditionnel pass compos
echwiermkomm
duwiersmkomm
hien/si,hatt/etwiermkomm
mirwierenmkomm
dirwiertmkomm
siwierenmkomm
imperatif participe infinitif
singulierkomm m!
plurielkomm-t m!
mkomm
mkomm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskomm-enbikomm-enbekomm-endervukomm-endropkomm-endrukomm-enduerchkomm-enduerkomm-ennnerkomm-enentgintkomm-enentkomm-enerakomm-enerauskomm-enerbikomm-enermkomm-eneriwwerkomm-enerofkomm-eneropkomm-enewechkomm-enfortkomm-enhierkomm-eniwwerkomm-enkomm-enmatkomm-ennokomm-enofkomm-enopkomm-enukomm-enverkomm-envirkomm-enzerckkomm-enzoukomm-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles