Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbikommen herbeikommen (D)s'approcher, s'ajouter (F)
Formes de base erbikommenknnt erbierbikomm
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (erbi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echkommen erbi
duknns erbi
hien/si,hatt/etknnt erbi
mirkommen erbi
dirkommt erbi
sikommen erbi
prétérit
echkoum erbi
dukoums erbi
hien/si,hatt/etkoum erbi
mirkoumen erbi
dirkoumt erbi
sikoumen erbi
pass compos
echsinnerbikomm
dubasserbikomm
hien/si,hatt/etasserbikomm
mirsinnerbikomm
dirsidderbikomm
sisinnerbikomm
plus-que-parfait
echwarerbikomm
duwaarserbikomm
hien/si,hatt/etwarerbikomm
mirwarenerbikomm
dirwaarterbikomm
siwarenerbikomm
futur I
echwäert erbikommen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbikomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkim erbi
dukims erbi
hien/si,hatt/etkim erbi
mirkimen erbi
dirkimt erbi
sikimen erbi
conditionnel composé
echgéiferbikommen
dugéifserbikommen
hien/si,hatt/etgéiferbikommen
mirgéifenerbikommen
dirgéifterbikommen
sigéifenerbikommen
conditionnel pass compos
echwiererbikomm
duwierserbikomm
hien/si,hatt/etwiererbikomm
mirwierenerbikomm
dirwierterbikomm
siwierenerbikomm
imperatif participe infinitif
singulierkomm erbi!
plurielkommt erbi!
erbikomm
erbikommen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskommenbikommenbekommendervukommendropkommendrukommenduerchkommenduerkommenmkommennnerkommenentgintkommenentkommenerakommenerauskommenermkommeneriwwerkommenerofkommeneropkommenewechkommenfortkommenhierkommeniwwerkommenkommenmatkommennokommenofkommenopkommenukommenverkommenvirkommenzerckkommenzoukommen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles