Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerkommen berkommen (D)re pris par (F)
Formes de base iwwerkommeniwwerknntiwwerkomm
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echiwwerkommen
duiwwerknns
hien/si,hatt/etiwwerknnt
miriwwerkommen
diriwwerkommt
siiwwerkommen
prétérit
echiwwerkoum
duiwwerkoums
hien/si,hatt/etiwwerkoum
miriwwerkoumen
diriwwerkoumt
siiwwerkoumen
pass compos
echsinniwwerkomm
dubassiwwerkomm
hien/si,hatt/etassiwwerkomm
mirsinniwwerkomm
dirsiddiwwerkomm
sisinniwwerkomm
plus-que-parfait
echwariwwerkomm
duwaarsiwwerkomm
hien/si,hatt/etwariwwerkomm
mirwareniwwerkomm
dirwaartiwwerkomm
siwareniwwerkomm
futur I
echwäert iwwerkommen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerkomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echiwwerkim
duiwwerkims
hien/si,hatt/etiwwerkim
miriwwerkimen
diriwwerkimt
siiwwerkimen
conditionnel composé
echgéifiwwerkommen
dugéifsiwwerkommen
hien/si,hatt/etgéifiwwerkommen
mirgéifeniwwerkommen
dirgéiftiwwerkommen
sigéifeniwwerkommen
conditionnel pass compos
echwieriwwerkomm
duwiersiwwerkomm
hien/si,hatt/etwieriwwerkomm
mirwiereniwwerkomm
dirwiertiwwerkomm
siwiereniwwerkomm
imperatif participe infinitif
singulieriwwerkomm!
plurieliwwerkommt!
iwwerkomm
iwwerkommen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskommenbikommenbekommendervukommendropkommendrukommenduerchkommenduerkommenmkommennnerkommenentgintkommenentkommenerakommenerauskommenerbikommenermkommeneriwwerkommenerofkommeneropkommenewechkommenfortkommenhierkommenkommenmatkommennokommenofkommenopkommenukommenverkommenvirkommenzerckkommenzoukommen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles