Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matkomm-en mitkommen (D)venir avec (F)
Formes de base matkomm-enknn-t matmatkomm
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echkomm-e mat
duknn-s mat
hien/si,hatt/etknn-t mat
mirkomm-e mat
dirkomm-t mat
sikomm-e mat
prétérit
echkoum mat
dukoum-s mat
hien/si,hatt/etkoum mat
mirkoum-e mat
dirkoum-t mat
sikoum-e mat
pass compos
echsimatkomm
dubassmatkomm
hien/si,hatt/etassmatkomm
mirsimatkomm
dirsiddmatkomm
sisimatkomm
plus-que-parfait
echwarmatkomm
duwaarsmatkomm
hien/si,hatt/etwarmatkomm
mirwarematkomm
dirwaartmatkomm
siwarematkomm
futur I
echwäert matkomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matkomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkim mat
dukim-s mat
hien/si,hatt/etkim mat
mirkim-e mat
dirkim-t mat
sikim-e mat
conditionnel composé
echgéifmatkomm-en
dugéifsmatkomm-en
hien/si,hatt/etgéifmatkomm-en
mirgéifematkomm-en
dirgéiftmatkomm-en
sigéifematkomm-en
conditionnel pass compos
echwiermatkomm
duwiersmatkomm
hien/si,hatt/etwiermatkomm
mirwierematkomm
dirwiertmatkomm
siwierematkomm
imperatif participe infinitif
singulierkomm mat!
plurielkomm-t mat!
matkomm
matkomm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskomm-enbikomm-enbekomm-endervukomm-endropkomm-endrukomm-enduerchkomm-enduerkomm-enmkomm-ennnerkomm-enentgintkomm-enentkomm-enerakomm-enerauskomm-enerbikomm-enermkomm-eneriwwerkomm-enerofkomm-eneropkomm-enewechkomm-enfortkomm-enhierkomm-eniwwerkomm-enkomm-ennokomm-enofkomm-enopkomm-enukomm-enverkomm-envirkomm-enzerckkomm-enzoukomm-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles