Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

konverg-éier-en konvergieren (D)converger (F)
Formes de base konverg-éier-enkonverg-éier-tkonverg-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonverg-éier-en
dukonverg-éier-s
hien/si,hatt/etkonverg-éier-t
mirkonverg-éier-en
dirkonverg-éier-t
sikonverg-éier-en
passé composé
echhukonverg-éier-t
duhueskonverg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonverg-éier-t
mirhukonverg-éier-t
dirhuttkonverg-éier-t
sihukonverg-éier-t
plus-que-parfait
echhatkonverg-éier-t
duhaskonverg-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonverg-éier-t
mirhatekonverg-éier-t
dirhatkonverg-éier-t
sihatekonverg-éier-t
futur I
echwäert konverg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konverg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonverg-éier-en
dugéifskonverg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonverg-éier-en
mirgéifekonverg-éier-en
dirgéiftkonverg-éier-en
sigéifekonverg-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkonverg-éier-t
duhässkonverg-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonverg-éier-t
mirhättekonverg-éier-t
dirhättkonverg-éier-t
sihättekonverg-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkonverg-éier!
plurielkonverg-éier-t!
konverg-éier-t
konverg-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles