Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

korrig-éier-en korrigieren (D) – corriger (F)
Formes de base korrig-éier-enkorrig-éier-tkorrig-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkorrig-éier-en
dukorrig-éier-s
hien/si,hatt/etkorrig-éier-t
mirkorrig-éier-en
dirkorrig-éier-t
sikorrig-éier-en
passé composé
echhukorrig-éier-t
duhueskorrig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkorrig-éier-t
mirhukorrig-éier-t
dirhuttkorrig-éier-t
sihukorrig-éier-t
plus-que-parfait
echhatkorrig-éier-t
duhaskorrig-éier-t
hien/si,hatt/ethatkorrig-éier-t
mirhatekorrig-éier-t
dirhatkorrig-éier-t
sihatekorrig-éier-t
futur I
echwäert korrig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert korrig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkorrig-éier-en
dugéifskorrig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkorrig-éier-en
mirgéifekorrig-éier-en
dirgéiftkorrig-éier-en
sigéifekorrig-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkorrig-éier-t
duhässkorrig-éier-t
hien/si,hatt/ethättkorrig-éier-t
mirhättekorrig-éier-t
dirhättkorrig-éier-t
sihättekorrig-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkorrig-éier!
plurielkorrig-éier-t!
korrig-éier-t
korrig-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles