Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

korrod-éier-en korrodieren (D) – corroder (F)
Formes de base korrod-éier-enkorrod-éier-tkorrod-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkorrod-éier-en
dukorrod-éier-s
hien/si,hatt/etkorrod-éier-t
mirkorrod-éier-en
dirkorrod-éier-t
sikorrod-éier-en
passé composé
echhukorrod-éier-t
duhueskorrod-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkorrod-éier-t
mirhukorrod-éier-t
dirhuttkorrod-éier-t
sihukorrod-éier-t
plus-que-parfait
echhatkorrod-éier-t
duhaskorrod-éier-t
hien/si,hatt/ethatkorrod-éier-t
mirhatekorrod-éier-t
dirhatkorrod-éier-t
sihatekorrod-éier-t
futur I
echwäert korrod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert korrod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkorrod-éier-en
dugéifskorrod-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkorrod-éier-en
mirgéifekorrod-éier-en
dirgéiftkorrod-éier-en
sigéifekorrod-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkorrod-éier-t
duhässkorrod-éier-t
hien/si,hatt/ethättkorrod-éier-t
mirhättekorrod-éier-t
dirhättkorrod-éier-t
sihättekorrod-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkorrod-éier!
plurielkorrod-éier-t!
korrod-éier-t
korrod-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles