Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbidden berbieten (D) – enchrir (F)
Formes de base iwwerbiddeniwwerbittiwwerbueden
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerbidden
duiwwerbitts
hien/si,hatt/etiwwerbitt
miriwwerbidden
diriwwerbitt
siiwwerbidden
pass compos
echhunniwwerbueden
duhuesiwwerbueden
hien/si,hatt/ethuetiwwerbueden
mirhunniwwerbueden
dirhuttiwwerbueden
sihunniwwerbueden
plus-que-parfait
echhatiwwerbueden
duhasiwwerbueden
hien/si,hatt/ethatiwwerbueden
mirhateniwwerbueden
dirhatiwwerbueden
sihateniwwerbueden
futur I
echwäert iwwerbidden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbidden
dugéifsiwwerbidden
hien/si,hatt/etgéifiwwerbidden
mirgéifeniwwerbidden
dirgéiftiwwerbidden
sigéifeniwwerbidden
conditionnel pass compos
echhttiwwerbueden
duhssiwwerbueden
hien/si,hatt/ethttiwwerbueden
mirhtteniwwerbueden
dirhttiwwerbueden
sihtteniwwerbueden
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbitt!
plurieliwwerbitt!
iwwerbueden
iwwerbidden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
biddenerbiddenopbiddenubiddenverbidden
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles