Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbidd-en berbieten (D)enchrir (F)
Formes de base iwwerbidd-eniwwerbit-tiwwerbued-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerbidd-en
duiwwerbitt-s
hien/si,hatt/etiwwerbit-t
miriwwerbidd-en
diriwwerbit-t
siiwwerbidd-en
pass compos
echhunniwwerbued-en
duhuesiwwerbued-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerbued-en
mirhunniwwerbued-en
dirhuttiwwerbued-en
sihunniwwerbued-en
plus-que-parfait
echhatiwwerbued-en
duhasiwwerbued-en
hien/si,hatt/ethatiwwerbued-en
mirhateniwwerbued-en
dirhatiwwerbued-en
sihateniwwerbued-en
futur I
echwäert iwwerbidd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbidd-en
dugéifsiwwerbidd-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbidd-en
mirgéifeniwwerbidd-en
dirgéiftiwwerbidd-en
sigéifeniwwerbidd-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerbued-en
duhssiwwerbued-en
hien/si,hatt/ethttiwwerbued-en
mirhtteniwwerbued-en
dirhttiwwerbued-en
sihtteniwwerbued-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbitt!
plurieliwwerbit-t!
iwwerbued-en
iwwerbidd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bidd-enerbidd-enopbidd-enubidd-enverbidd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles