Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

krächz-en krächzen (D) – coasser (F)
Formes de base krächz-enkrächz-tge-krächz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrächz-en
dukrächz
hien/si,hatt/etkrächz-t
mirkrächz-en
dirkrächz-t
sikrächz-en
passé composé
echhuge-krächz-t
duhuesge-krächz-t
hien/si,hatt/ethuetge-krächz-t
mirhuge-krächz-t
dirhuttge-krächz-t
sihuge-krächz-t
plus-que-parfait
echhatge-krächz-t
duhasge-krächz-t
hien/si,hatt/ethatge-krächz-t
mirhatege-krächz-t
dirhatge-krächz-t
sihatege-krächz-t
futur I
echwäert krächz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krächz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkrächz-en
dugéifskrächz-en
hien/si,hatt/etgéifkrächz-en
mirgéifekrächz-en
dirgéiftkrächz-en
sigéifekrächz-en
conditionnel passé composé
echhättge-krächz-t
duhässge-krächz-t
hien/si,hatt/ethättge-krächz-t
mirhättege-krächz-t
dirhättge-krächz-t
sihättege-krächz-t
imperatif participe infinitif
singulierkrächz!
plurielkrächz-t!
ge-krächz-t
krächz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles