Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

kräid-en ankreiden (D) – reprocher (F)
Formes de base kräid-enkräi-tge-kräi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräid-en
dukräit-s
hien/si,hatt/etkräi-t
mirkräid-en
dirkräi-t
sikräid-en
passé composé
echhuge-kräi-t
duhuesge-kräi-t
hien/si,hatt/ethuetge-kräi-t
mirhuge-kräi-t
dirhuttge-kräi-t
sihuge-kräi-t
plus-que-parfait
echhatge-kräi-t
duhasge-kräi-t
hien/si,hatt/ethatge-kräi-t
mirhatege-kräi-t
dirhatge-kräi-t
sihatege-kräi-t
futur I
echwäert kräid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kräi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkräid-en
dugéifskräid-en
hien/si,hatt/etgéifkräid-en
mirgéifekräid-en
dirgéiftkräid-en
sigéifekräid-en
conditionnel passé composé
echhättge-kräi-t
duhässge-kräi-t
hien/si,hatt/ethättge-kräi-t
mirhättege-kräi-t
dirhättge-kräi-t
sihättege-kräi-t
imperatif participe infinitif
singulierkräit!
plurielkräi-t!
ge-kräi-t
kräid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ukräid-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles