Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechkräischen wegweinen, wegheulen (D)
Formes de base ewechkräischenkräischt ewechewechgekrasch
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräischen ewech
dukräischs ewech
hien/si,hatt/etkräischt ewech
mirkräischen ewech
dirkräischt ewech
sikräischen ewech
passé composé
echhunnewechgekrasch
duhuesewechgekrasch
hien/si,hatt/ethuetewechgekrasch
mirhunnewechgekrasch
dirhuttewechgekrasch
sihunnewechgekrasch
plus-que-parfait
echhatewechgekrasch
duhasewechgekrasch
hien/si,hatt/ethatewechgekrasch
mirhatenewechgekrasch
dirhatewechgekrasch
sihatenewechgekrasch
futur I
echwäert ewechkräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechkräischen
dugéifsewechkräischen
hien/si,hatt/etgéifewechkräischen
mirgéifenewechkräischen
dirgéiftewechkräischen
sigéifenewechkräischen
conditionnel passé composé
echhättewechgekrasch
duhässewechgekrasch
hien/si,hatt/ethättewechgekrasch
mirhättenewechgekrasch
dirhättewechgekrasch
sihättenewechgekrasch
imperatif participe infinitif
singulierkräisch ewech!
plurielkräischt ewech!
ewechgekrasch
ewechkräischen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskräischendoutkräischenkräischennokräischen
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles