Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechkräisch-en wegweinen, wegheulen (D)
Formes de base ewechkräisch-enkräisch-t ewechewechge-krasch
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräisch-en ewech
dukräisch-s ewech
hien/si,hatt/etkräisch-t ewech
mirkräisch-en ewech
dirkräisch-t ewech
sikräisch-en ewech
passé composé
echhunnewechge-krasch
duhuesewechge-krasch
hien/si,hatt/ethuetewechge-krasch
mirhunnewechge-krasch
dirhuttewechge-krasch
sihunnewechge-krasch
plus-que-parfait
echhatewechge-krasch
duhasewechge-krasch
hien/si,hatt/ethatewechge-krasch
mirhatenewechge-krasch
dirhatewechge-krasch
sihatenewechge-krasch
futur I
echwäert ewechkräisch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-krasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechkräisch-en
dugéifsewechkräisch-en
hien/si,hatt/etgéifewechkräisch-en
mirgéifenewechkräisch-en
dirgéiftewechkräisch-en
sigéifenewechkräisch-en
conditionnel passé composé
echhättewechge-krasch
duhässewechge-krasch
hien/si,hatt/ethättewechge-krasch
mirhättenewechge-krasch
dirhättewechge-krasch
sihättenewechge-krasch
imperatif participe infinitif
singulierkräisch ewech!
plurielkräisch-t ewech!
ewechge-krasch
ewechkräisch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskräisch-endoutkräisch-enkräisch-ennokräisch-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles