Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

kräischen weinen (D)pleurer (F)weep, cry (E)chorar (P)
Formes de base kräischenkräischtgekrasch
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräischen
dukräischs
hien/si,hatt/etkräischt
mirkräischen
dirkräischt
sikräischen
passé composé
echhugekrasch
duhuesgekrasch
hien/si,hatt/ethuetgekrasch
mirhugekrasch
dirhuttgekrasch
sihugekrasch
plus-que-parfait
echhatgekrasch
duhasgekrasch
hien/si,hatt/ethatgekrasch
mirhategekrasch
dirhatgekrasch
sihategekrasch
futur I
echwäert kräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkräischen
dugéifskräischen
hien/si,hatt/etgéifkräischen
mirgéifekräischen
dirgéiftkräischen
sigéifekräischen
conditionnel passé composé
echhättgekrasch
duhässgekrasch
hien/si,hatt/ethättgekrasch
mirhättegekrasch
dirhättgekrasch
sihättegekrasch
imperatif participe infinitif
singulierkräisch!
plurielkräischt!
gekrasch
kräischen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskräischendoutkräischenewechkräischennokräischen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles