Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechkrazen wegkratzen (D)effacer en grattant (F)
Formes de base ewechkrazenkraazt ewechewechgekraazt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ewech-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrazen ewech
dukraz ewech
hien/si,hatt/etkraazt ewech
mirkrazen ewech
dirkraazt ewech
sikrazen ewech
pass compos
echhunnewechgekraazt
duhuesewechgekraazt
hien/si,hatt/ethuetewechgekraazt
mirhunnewechgekraazt
dirhuttewechgekraazt
sihunnewechgekraazt
plus-que-parfait
echhatewechgekraazt
duhasewechgekraazt
hien/si,hatt/ethatewechgekraazt
mirhatenewechgekraazt
dirhatewechgekraazt
sihatenewechgekraazt
futur I
echwäert ewechkrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechkrazen
dugéifsewechkrazen
hien/si,hatt/etgéifewechkrazen
mirgéifenewechkrazen
dirgéiftewechkrazen
sigéifenewechkrazen
conditionnel pass compos
echhttewechgekraazt
duhssewechgekraazt
hien/si,hatt/ethttewechgekraazt
mirhttenewechgekraazt
dirhttewechgekraazt
sihttenewechgekraazt
imperatif participe infinitif
singulierkraz ewech!
plurielkraazt ewech!
ewechgekraazt
ewechkrazen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskrazenkrazenofkrazenopkrazenukrazenverkrazenzerkrazen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles