Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechkraz-en wegkratzen (D)effacer en grattant (F)
Formes de base ewechkraz-enkraaz-t ewechewechge-kraaz-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ewech-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkraz-en ewech
dukraz ewech
hien/si,hatt/etkraaz-t ewech
mirkraz-en ewech
dirkraaz-t ewech
sikraz-en ewech
pass compos
echhunnewechge-kraaz-t
duhuesewechge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-kraaz-t
mirhunnewechge-kraaz-t
dirhuttewechge-kraaz-t
sihunnewechge-kraaz-t
plus-que-parfait
echhatewechge-kraaz-t
duhasewechge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatewechge-kraaz-t
mirhatenewechge-kraaz-t
dirhatewechge-kraaz-t
sihatenewechge-kraaz-t
futur I
echwäert ewechkraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechkraz-en
dugéifsewechkraz-en
hien/si,hatt/etgéifewechkraz-en
mirgéifenewechkraz-en
dirgéiftewechkraz-en
sigéifenewechkraz-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-kraaz-t
duhssewechge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttewechge-kraaz-t
mirhttenewechge-kraaz-t
dirhttewechge-kraaz-t
sihttenewechge-kraaz-t
imperatif participe infinitif
singulierkraz ewech!
plurielkraaz-t ewech!
ewechge-kraaz-t
ewechkraz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-enzerkraz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles