Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

kreditéieren kreditieren (D)créditer (F)
Formes de base kreditéierenkreditéiertkreditéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkreditéieren
dukreditéiers
hien/si,hatt/etkreditéiert
mirkreditéieren
dirkreditéiert
sikreditéieren
passé composé
echhukreditéiert
duhueskreditéiert
hien/si,hatt/ethuetkreditéiert
mirhukreditéiert
dirhuttkreditéiert
sihukreditéiert
plus-que-parfait
echhatkreditéiert
duhaskreditéiert
hien/si,hatt/ethatkreditéiert
mirhatekreditéiert
dirhatkreditéiert
sihatekreditéiert
futur I
echwäert kreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkreditéieren
dugéifskreditéieren
hien/si,hatt/etgéifkreditéieren
mirgéifekreditéieren
dirgéiftkreditéieren
sigéifekreditéieren
conditionnel passé composé
echhättkreditéiert
duhässkreditéiert
hien/si,hatt/ethättkreditéiert
mirhättekreditéiert
dirhättkreditéiert
sihättekreditéiert
imperatif participe infinitif
singulierkreditéier!
plurielkreditéiert!
kreditéiert
kreditéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
diskreditéieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles