Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäikréien hinzubekommen (D)recevoir, êre augmenté de (F)
Formes de base bäikréienkritt bäibäikritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréie bäi
dukriss bäi
hien/si,hatt/etkritt bäi
mirkréie bäi
dirkritt bäi
sikréie bäi
prétérit
echkrut bäi
dukruuts bäi
hien/si,hatt/etkrut bäi
mirkrute bäi
dirkrut bäi
sikrute bäi
passé composé
echhubäikritt
duhuesbäikritt
hien/si,hatt/ethuetbäikritt
mirhubäikritt
dirhuttbäikritt
sihubäikritt
plus-que-parfait
echhatbäikritt
duhasbäikritt
hien/si,hatt/ethatbäikritt
mirhatebäikritt
dirhatbäikritt
sihatebäikritt
futur I
echwäert bäikréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkrit bäi
dukriits bäi
hien/si,hatt/etkrit bäi
mirkrite bäi
dirkrit bäi
sikrite bäi
conditionnel composé
echgéifbäikréien
dugéifsbäikréien
hien/si,hatt/etgéifbäikréien
mirgéifebäikréien
dirgéiftbäikréien
sigéifebäikréien
conditionnel passé composé
echhättbäikritt
duhässbäikritt
hien/si,hatt/ethättbäikritt
mirhättebäikritt
dirhättbäikritt
sihättebäikritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ bäi!
plurielkeen Imperativ bäi!
bäikritt
bäikréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles