Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ermkri-en wiederbekommen (D)rcuprer qch., rattraper, rejoindre (F)
Formes de base ermkri-enkrit-t ermermkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr Konjunktiv: ech krich, du krichs, hie krich, mir krichen, dir kricht, si krichen
indicatif voix active
présent
echkri-en erm
dukris-s erm
hien/si,hatt/etkrit-t erm
mirkri-en erm
dirkrit-t erm
sikri-en erm
prétérit
echkru-t erm
dukruu-t-s erm
hien/si,hatt/etkru-t erm
mirkru-t-en erm
dirkru-t erm
sikru-t-en erm
pass compos
echhunnermkritt
duhuesermkritt
hien/si,hatt/ethuetermkritt
mirhunnermkritt
dirhuttermkritt
sihunnermkritt
plus-que-parfait
echhatermkritt
duhasermkritt
hien/si,hatt/ethatermkritt
mirhatenermkritt
dirhatermkritt
sihatenermkritt
futur I
echwäert ermkri-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t erm
dukrii-t-s erm
hien/si,hatt/etkri-t erm
mirkri-t-en erm
dirkri-t erm
sikri-t-en erm
conditionnel composé
echgéifermkri-en
dugéifsermkri-en
hien/si,hatt/etgéifermkri-en
mirgéifenermkri-en
dirgéiftermkri-en
sigéifenermkri-en
conditionnel pass compos
echhttermkritt
duhssermkritt
hien/si,hatt/ethttermkritt
mirhttenermkritt
dirhttermkritt
sihttenermkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ erm!
plurielkeen Imperativ erm!
ermkritt
ermkri-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bikri-endropkri-enduerchkri-ennnerkri-enerakri-enerauskri-enerkri-enerofkri-enewechkri-enhierkri-enhikri-enkri-enmatkri-enofkri-enopkri-enukri-enzerckkri-enzoukri-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles