Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofkréien herunterbekommen (D)arriver à  (faire) descendre (F)
Formes de base erofkréienkritt eroferofkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréien erof
dukriss erof
hien/si,hatt/etkritt erof
mirkréien erof
dirkritt erof
sikréien erof
prétérit
echkrut erof
dukruuts erof
hien/si,hatt/etkrut erof
mirkruten erof
dirkrut erof
sikruten erof
passé composé
echhunnerofkritt
duhueserofkritt
hien/si,hatt/ethueterofkritt
mirhunnerofkritt
dirhutterofkritt
sihunnerofkritt
plus-que-parfait
echhaterofkritt
duhaserofkritt
hien/si,hatt/ethaterofkritt
mirhatenerofkritt
dirhaterofkritt
sihatenerofkritt
futur I
echwäert erofkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkrit erof
dukriits erof
hien/si,hatt/etkrit erof
mirkriten erof
dirkrit erof
sikriten erof
conditionnel composé
echgéiferofkréien
dugéifserofkréien
hien/si,hatt/etgéiferofkréien
mirgéifenerofkréien
dirgéifterofkréien
sigéifenerofkréien
conditionnel passé composé
echhätterofkritt
duhässerofkritt
hien/si,hatt/ethätterofkritt
mirhättenerofkritt
dirhätterofkritt
sihättenerofkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ erof!
plurielkeen Imperativ erof!
erofkritt
erofkréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles