Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hikréi-en hinbekommen (D)réussir (F)
Formes de base hikréi-enkrit-t hinhikritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (hin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en hin
dukris-s hin
hien/si,hatt/etkrit-t hin
mirkréi-en hin
dirkrit-t hin
sikréi-en hin
prétérit
echkru-t hin
dukruu-t-s hin
hien/si,hatt/etkru-t hin
mirkru-t-en hin
dirkru-t hin
sikru-t-en hin
passé composé
echhunnhikritt
duhueshikritt
hien/si,hatt/ethuethikritt
mirhunnhikritt
dirhutthikritt
sihunnhikritt
plus-que-parfait
echhathikritt
duhashikritt
hien/si,hatt/ethathikritt
mirhatenhikritt
dirhathikritt
sihatenhikritt
futur I
echwäert hikréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t hin
dukrii-t-s hin
hien/si,hatt/etkri-t hin
mirkri-t-en hin
dirkri-t hin
sikri-t-en hin
conditionnel composé
echgéifhikréi-en
dugéifshikréi-en
hien/si,hatt/etgéifhikréi-en
mirgéifenhikréi-en
dirgéifthikréi-en
sigéifenhikréi-en
conditionnel passé composé
echhätthikritt
duhässhikritt
hien/si,hatt/ethätthikritt
mirhättenhikritt
dirhätthikritt
sihättenhikritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ hin!
plurielkeen Imperativ hin!
hikritt
hikréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles