Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matkréien mitkriegen (D)comprendre (F)
Formes de base matkréienkritt matmatkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréie mat
dukriss mat
hien/si,hatt/etkritt mat
mirkréie mat
dirkritt mat
sikréie mat
prétérit
echkrut mat
dukruuts mat
hien/si,hatt/etkrut mat
mirkrute mat
dirkrut mat
sikrute mat
passé composé
echhumatkritt
duhuesmatkritt
hien/si,hatt/ethuetmatkritt
mirhumatkritt
dirhuttmatkritt
sihumatkritt
plus-que-parfait
echhatmatkritt
duhasmatkritt
hien/si,hatt/ethatmatkritt
mirhatematkritt
dirhatmatkritt
sihatematkritt
futur I
echwäert matkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkrit mat
dukriits mat
hien/si,hatt/etkrit mat
mirkrite mat
dirkrit mat
sikrite mat
conditionnel composé
echgéifmatkréien
dugéifsmatkréien
hien/si,hatt/etgéifmatkréien
mirgéifematkréien
dirgéiftmatkréien
sigéifematkréien
conditionnel passé composé
echhättmatkritt
duhässmatkritt
hien/si,hatt/ethättmatkritt
mirhättematkritt
dirhättmatkritt
sihättematkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ mat!
plurielkeen Imperativ mat!
matkritt
matkréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles