Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matkréi-en mitkriegen (D)comprendre (F)
Formes de base matkréi-enkrit-t matmatkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-e mat
dukris-s mat
hien/si,hatt/etkrit-t mat
mirkréi-e mat
dirkrit-t mat
sikréi-e mat
prétérit
echkru-t mat
dukruu-t-s mat
hien/si,hatt/etkru-t mat
mirkru-t-e mat
dirkru-t mat
sikru-t-e mat
passé composé
echhumatkritt
duhuesmatkritt
hien/si,hatt/ethuetmatkritt
mirhumatkritt
dirhuttmatkritt
sihumatkritt
plus-que-parfait
echhatmatkritt
duhasmatkritt
hien/si,hatt/ethatmatkritt
mirhatematkritt
dirhatmatkritt
sihatematkritt
futur I
echwäert matkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t mat
dukrii-t-s mat
hien/si,hatt/etkri-t mat
mirkri-t-e mat
dirkri-t mat
sikri-t-e mat
conditionnel composé
echgéifmatkréi-en
dugéifsmatkréi-en
hien/si,hatt/etgéifmatkréi-en
mirgéifematkréi-en
dirgéiftmatkréi-en
sigéifematkréi-en
conditionnel passé composé
echhättmatkritt
duhässmatkritt
hien/si,hatt/ethättmatkritt
mirhättematkritt
dirhättmatkritt
sihättematkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ mat!
plurielkeen Imperativ mat!
matkritt
matkréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles