Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

opkréi-en aufbekommen (D)réussir à  ouvrir (F)
Formes de base opkréi-enkrit-t opopkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en op
dukris-s op
hien/si,hatt/etkrit-t op
mirkréi-en op
dirkrit-t op
sikréi-en op
prétérit
echkru-t op
dukruu-t-s op
hien/si,hatt/etkru-t op
mirkru-t-en op
dirkru-t op
sikru-t-en op
passé composé
echhunnopkritt
duhuesopkritt
hien/si,hatt/ethuetopkritt
mirhunnopkritt
dirhuttopkritt
sihunnopkritt
plus-que-parfait
echhatopkritt
duhasopkritt
hien/si,hatt/ethatopkritt
mirhatenopkritt
dirhatopkritt
sihatenopkritt
futur I
echwäert opkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t op
dukrii-t-s op
hien/si,hatt/etkri-t op
mirkri-t-en op
dirkri-t op
sikri-t-en op
conditionnel composé
echgéifopkréi-en
dugéifsopkréi-en
hien/si,hatt/etgéifopkréi-en
mirgéifenopkréi-en
dirgéiftopkréi-en
sigéifenopkréi-en
conditionnel passé composé
echhättopkritt
duhässopkritt
hien/si,hatt/ethättopkritt
mirhättenopkritt
dirhättopkritt
sihättenopkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ op!
plurielkeen Imperativ op!
opkritt
opkréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles