Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

kréi-en kriegen (D)recevoir,obtenir (F)get (E)apanhar, receber, obter (P)
Formes de base kréi-enkrit-tkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en
dukris-s
hien/si,hatt/etkrit-t
mirkréi-en
dirkrit-t
sikréi-en
prétérit
echkru-t
dukruu-t-s
hien/si,hatt/etkru-t
mirkru-t-en
dirkru-t
sikru-t-en
passé composé
echhukritt
duhueskritt
hien/si,hatt/ethuetkritt
mirhukritt
dirhuttkritt
sihukritt
plus-que-parfait
echhatkritt
duhaskritt
hien/si,hatt/ethatkritt
mirhatekritt
dirhatkritt
sihatekritt
futur I
echwäert kréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t
dukrii-t-s
hien/si,hatt/etkri-t
mirkri-t-en
dirkri-t
sikri-t-en
conditionnel composé
echgéifkréi-en
dugéifskréi-en
hien/si,hatt/etgéifkréi-en
mirgéifekréi-en
dirgéiftkréi-en
sigéifekréi-en
conditionnel passé composé
echhättkritt
duhässkritt
hien/si,hatt/ethättkritt
mirhättekritt
dirhättkritt
sihättekritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ!
plurielkeen Imperativ!
kritt
kréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles