Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerkuck-en herberschauen (D)regarder de l'autre ct (F)
Formes de base eriwwerkuck-enkuck-t eriwwereriwwerge-kuck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkuck-en eriwwer
dukuck-s eriwwer
hien/si,hatt/etkuck-t eriwwer
mirkuck-en eriwwer
dirkuck-t eriwwer
sikuck-en eriwwer
pass compos
echhunneriwwerge-kuck-t
duhueseriwwerge-kuck-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-kuck-t
mirhunneriwwerge-kuck-t
dirhutteriwwerge-kuck-t
sihunneriwwerge-kuck-t
plus-que-parfait
echhateriwwerge-kuck-t
duhaseriwwerge-kuck-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-kuck-t
mirhateneriwwerge-kuck-t
dirhateriwwerge-kuck-t
sihateneriwwerge-kuck-t
futur I
echwäert eriwwerkuck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-kuck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerkuck-en
dugéifseriwwerkuck-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerkuck-en
mirgéifeneriwwerkuck-en
dirgéifteriwwerkuck-en
sigéifeneriwwerkuck-en
conditionnel pass compos
echhtteriwwerge-kuck-t
duhsseriwwerge-kuck-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-kuck-t
mirhtteneriwwerge-kuck-t
dirhtteriwwerge-kuck-t
sihtteneriwwerge-kuck-t
imperatif participe infinitif
singulierkuck eriwwer!
plurielkuck-t eriwwer!
eriwwerge-kuck-t
eriwwerkuck-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskuck-enbekuck-endrakuck-enduerchkuck-enmkuck-enerauskuck-enerofkuck-eneropkuck-enewechkuck-eniwwerkuck-eniwwerkuck-enkuck-ennokuck-enofkuck-enopkuck-enukuck-enverkuck-enzerckkuck-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles