Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

auslaascht-en auslasten (D)exploiter plein rendement (F)
Formes de base auslaascht-enlaasch-t ausausge-laasch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaascht-en aus
dulaascht-s aus
hien/si,hatt/etlaasch-t aus
mirlaascht-en aus
dirlaasch-t aus
silaascht-en aus
pass compos
echhunnausge-laasch-t
duhuesausge-laasch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-laasch-t
mirhunnausge-laasch-t
dirhuttausge-laasch-t
sihunnausge-laasch-t
plus-que-parfait
echhatausge-laasch-t
duhasausge-laasch-t
hien/si,hatt/ethatausge-laasch-t
mirhatenausge-laasch-t
dirhatausge-laasch-t
sihatenausge-laasch-t
futur I
echwäert auslaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-laasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauslaascht-en
dugéifsauslaascht-en
hien/si,hatt/etgéifauslaascht-en
mirgéifenauslaascht-en
dirgéiftauslaascht-en
sigéifenauslaascht-en
conditionnel pass compos
echhttausge-laasch-t
duhssausge-laasch-t
hien/si,hatt/ethttausge-laasch-t
mirhttenausge-laasch-t
dirhttausge-laasch-t
sihttenausge-laasch-t
imperatif participe infinitif
singulierlaascht aus!
pluriellaasch-t aus!
ausge-laasch-t
auslaascht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
belaascht-enentlaascht-eniwwerlaascht-enlaascht-enulaascht-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles