Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaaschten berlasten (D)surcharger (F)
Formes de base iwwerlaaschteniwwerlaaschtiwwerlaascht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlaaschten
duiwwerlaaschts
hien/si,hatt/etiwwerlaascht
miriwwerlaaschten
diriwwerlaascht
siiwwerlaaschten
pass compos
echhunniwwerlaascht
duhuesiwwerlaascht
hien/si,hatt/ethuetiwwerlaascht
mirhunniwwerlaascht
dirhuttiwwerlaascht
sihunniwwerlaascht
plus-que-parfait
echhatiwwerlaascht
duhasiwwerlaascht
hien/si,hatt/ethatiwwerlaascht
mirhateniwwerlaascht
dirhatiwwerlaascht
sihateniwwerlaascht
futur I
echwäert iwwerlaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerlaaschten
dugéifsiwwerlaaschten
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaaschten
mirgéifeniwwerlaaschten
dirgéiftiwwerlaaschten
sigéifeniwwerlaaschten
conditionnel pass compos
echhttiwwerlaascht
duhssiwwerlaascht
hien/si,hatt/ethttiwwerlaascht
mirhtteniwwerlaascht
dirhttiwwerlaascht
sihtteniwwerlaascht
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlaascht!
plurieliwwerlaascht!
iwwerlaascht
iwwerlaaschten
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auslaaschtenbelaaschtenentlaaschtenlaaschtenulaaschten
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles