Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaascht-en berlasten (D)surcharger (F)
Formes de base iwwerlaascht-eniwwerlaasch-tiwwerlaasch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlaascht-en
duiwwerlaascht-s
hien/si,hatt/etiwwerlaasch-t
miriwwerlaascht-en
diriwwerlaasch-t
siiwwerlaascht-en
pass compos
echhunniwwerlaasch-t
duhuesiwwerlaasch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerlaasch-t
mirhunniwwerlaasch-t
dirhuttiwwerlaasch-t
sihunniwwerlaasch-t
plus-que-parfait
echhatiwwerlaasch-t
duhasiwwerlaasch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerlaasch-t
mirhateniwwerlaasch-t
dirhatiwwerlaasch-t
sihateniwwerlaasch-t
futur I
echwäert iwwerlaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlaasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerlaascht-en
dugéifsiwwerlaascht-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaascht-en
mirgéifeniwwerlaascht-en
dirgéiftiwwerlaascht-en
sigéifeniwwerlaascht-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerlaasch-t
duhssiwwerlaasch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerlaasch-t
mirhtteniwwerlaasch-t
dirhttiwwerlaasch-t
sihtteniwwerlaasch-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlaascht!
plurieliwwerlaasch-t!
iwwerlaasch-t
iwwerlaascht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auslaascht-enbelaascht-enentlaascht-enlaascht-enulaascht-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles