Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

laascht-en belasten (D)charger (F)
Formes de base laascht-enlaasch-tge-laasch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaascht-en
dulaascht-s
hien/si,hatt/etlaasch-t
mirlaascht-en
dirlaasch-t
silaascht-en
pass compos
echhuge-laasch-t
duhuesge-laasch-t
hien/si,hatt/ethuetge-laasch-t
mirhuge-laasch-t
dirhuttge-laasch-t
sihuge-laasch-t
plus-que-parfait
echhatge-laasch-t
duhasge-laasch-t
hien/si,hatt/ethatge-laasch-t
mirhatege-laasch-t
dirhatge-laasch-t
sihatege-laasch-t
futur I
echwäert laascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-laasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflaascht-en
dugéifslaascht-en
hien/si,hatt/etgéiflaascht-en
mirgéifelaascht-en
dirgéiftlaascht-en
sigéifelaascht-en
conditionnel pass compos
echhttge-laasch-t
duhssge-laasch-t
hien/si,hatt/ethttge-laasch-t
mirhättege-laasch-t
dirhttge-laasch-t
sihättege-laasch-t
imperatif participe infinitif
singulierlaascht!
pluriellaasch-t!
ge-laasch-t
laascht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auslaascht-enbelaascht-enentlaascht-eniwwerlaascht-enulaascht-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles