Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäilackel-en herbeilocken (D) – attirer (F)
Formes de base erbäilackel-enlackel-t erbäierbäige-lackel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackel-en erbäi
dulackel-s erbäi
hien/si,hatt/etlackel-t erbäi
mirlackel-en erbäi
dirlackel-t erbäi
silackel-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-lackel-t
duhueserbäige-lackel-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-lackel-t
mirhunnerbäige-lackel-t
dirhutterbäige-lackel-t
sihunnerbäige-lackel-t
plus-que-parfait
echhaterbäige-lackel-t
duhaserbäige-lackel-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-lackel-t
mirhatenerbäige-lackel-t
dirhaterbäige-lackel-t
sihatenerbäige-lackel-t
futur I
echwäert erbäilackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäilackel-en
dugéifserbäilackel-en
hien/si,hatt/etgéiferbäilackel-en
mirgéifenerbäilackel-en
dirgéifterbäilackel-en
sigéifenerbäilackel-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-lackel-t
duhässerbäige-lackel-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-lackel-t
mirhättenerbäige-lackel-t
dirhätterbäige-lackel-t
sihättenerbäige-lackel-t
imperatif participe infinitif
singulierlackel erbäi!
pluriellackel-t erbäi!
erbäige-lackel-t
erbäilackel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eralackel-enerauslackel-eneroflackel-enlackel-enulackel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles