Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eroflackel-en herunterlocken (D)
Formes de base eroflackel-enlackel-t eroferofge-lackel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackel-en erof
dulackel-s erof
hien/si,hatt/etlackel-t erof
mirlackel-en erof
dirlackel-t erof
silackel-en erof
pass compos
echhunnerofge-lackel-t
duhueserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-lackel-t
mirhunnerofge-lackel-t
dirhutterofge-lackel-t
sihunnerofge-lackel-t
plus-que-parfait
echhaterofge-lackel-t
duhaserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-lackel-t
mirhatenerofge-lackel-t
dirhaterofge-lackel-t
sihatenerofge-lackel-t
futur I
echwäert eroflackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferoflackel-en
dugéifseroflackel-en
hien/si,hatt/etgéiferoflackel-en
mirgéifeneroflackel-en
dirgéifteroflackel-en
sigéifeneroflackel-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-lackel-t
duhsserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-lackel-t
mirhttenerofge-lackel-t
dirhtterofge-lackel-t
sihttenerofge-lackel-t
imperatif participe infinitif
singulierlackel erof!
pluriellackel-t erof!
erofge-lackel-t
eroflackel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eralackel-enerauslackel-enerbilackel-enlackel-enulackel-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles