Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäilaf-en betrogen werden (D)se faire avoir (F)
Formes de base bäilaf-enleef-t bäibäige-laf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (bäi-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaf-e bäi
duleef-s bäi
hien/si,hatt/etleef-t bäi
mirlaf-e bäi
dirlaaf-t bäi
silaf-e bäi
passé composé
echsibäige-laf
dubassbäige-laf
hien/si,hatt/etassbäige-laf
mirsibäige-laf
dirsiddbäige-laf
sisibäige-laf
plus-que-parfait
echwarbäige-laf
duwaarsbäige-laf
hien/si,hatt/etwarbäige-laf
mirwarebäige-laf
dirwaartbäige-laf
siwarebäige-laf
futur I
echwäert bäilaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*léif bäi
du*léif-s bäi
hien/si,hatt/et*léif bäi
mir*léif-e bäi
dir*léif-t bäi
si*léif-e bäi
conditionnel composé
echgéifbäilaf-en
dugéifsbäilaf-en
hien/si,hatt/etgéifbäilaf-en
mirgéifebäilaf-en
dirgéiftbäilaf-en
sigéifebäilaf-en
conditionnel passé composé
echwierbäige-laf
duwiersbäige-laf
hien/si,hatt/etwierbäige-laf
mirwierebäige-laf
dirwiertbäige-laf
siwierebäige-laf
imperatif participe infinitif
singulierlaf bäi!
pluriellaaf-t bäi!
bäige-laf
bäilaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaf-enauslaf-enduerchlaf-enëmlaf-enëmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzerécklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Remarques (internes)
Subjunktiv gebräuchlich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles