Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchlaf-en durchlaufen (D)parcourir qch (F)
Formes de base duerchlaf-enleef-t duerchduerchge-laf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (duerch-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaf-en duerch
duleef-s duerch
hien/si,hatt/etleef-t duerch
mirlaf-en duerch
dirlaaf-t duerch
silaf-en duerch
pass compos
echsinnduerchge-laf
dubassduerchge-laf
hien/si,hatt/etassduerchge-laf
mirsinnduerchge-laf
dirsiddduerchge-laf
sisinnduerchge-laf
plus-que-parfait
echwarduerchge-laf
duwaarsduerchge-laf
hien/si,hatt/etwarduerchge-laf
mirwarenduerchge-laf
dirwaartduerchge-laf
siwarenduerchge-laf
futur I
echwäert duerchlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*lif duerch
du*lif-s duerch
hien/si,hatt/et*lif duerch
mir*lif-en duerch
dir*lif-t duerch
si*lif-en duerch
conditionnel composé
echgéifduerchlaf-en
dugéifsduerchlaf-en
hien/si,hatt/etgéifduerchlaf-en
mirgéifenduerchlaf-en
dirgéiftduerchlaf-en
sigéifenduerchlaf-en
conditionnel pass compos
echwierduerchge-laf
duwiersduerchge-laf
hien/si,hatt/etwierduerchge-laf
mirwierenduerchge-laf
dirwiertduerchge-laf
siwierenduerchge-laf
imperatif participe infinitif
singulierlaf duerch!
pluriellaaf-t duerch!
duerchge-laf
duerchlaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaf-enauslaf-enbilaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Remarques (internes)
Subjunktiv gebruchlich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles