Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlafen berlaufen (D)
Formes de base iwwerlafeniwwerleeftiwwerlaf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlafen
duiwwerleefs
hien/si,hatt/etiwwerleeft
miriwwerlafen
diriwwerlaaft
siiwwerlafen
pass compos
echsinniwwerlaf
dubassiwwerlaf
hien/si,hatt/etassiwwerlaf
mirsinniwwerlaf
dirsiddiwwerlaf
sisinniwwerlaf
plus-que-parfait
echwariwwerlaf
duwaarsiwwerlaf
hien/si,hatt/etwariwwerlaf
mirwareniwwerlaf
dirwaartiwwerlaf
siwareniwwerlaf
futur I
echwäert iwwerlafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iwwerlif
du*iwwerlifs
hien/si,hatt/et*iwwerlif
mir*iwwerlifen
dir*iwwerlift
si*iwwerlifen
conditionnel composé
echgéifiwwerlafen
dugéifsiwwerlafen
hien/si,hatt/etgéifiwwerlafen
mirgéifeniwwerlafen
dirgéiftiwwerlafen
sigéifeniwwerlafen
conditionnel pass compos
echwieriwwerlaf
duwiersiwwerlaf
hien/si,hatt/etwieriwwerlaf
mirwiereniwwerlaf
dirwiertiwwerlaf
siwiereniwwerlaf
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlaf!
plurieliwwerlaaft!
iwwerlaf
iwwerlafen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alafenauslafenbilafenduerchlafenmlafenmlafenentlafeneralafenerauslafeneroflafeneroplafenewechlafenfortlafenhanneschtlafeniwwerlafenlafenmatlafennolafenoflafenoplafenulafenverlafenvirlafenzercklafenzerlafenzoulafen
Remarques (internes)
Partizip: iwwerlaf
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles