Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaf-en berlaufen (D)
Formes de base iwwerlaf-eniwwerleef-tiwwerlaf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlaf-en
duiwwerleef-s
hien/si,hatt/etiwwerleef-t
miriwwerlaf-en
diriwwerlaaf-t
siiwwerlaf-en
pass compos
echsinniwwerlaf
dubassiwwerlaf
hien/si,hatt/etassiwwerlaf
mirsinniwwerlaf
dirsiddiwwerlaf
sisinniwwerlaf
plus-que-parfait
echwariwwerlaf
duwaarsiwwerlaf
hien/si,hatt/etwariwwerlaf
mirwareniwwerlaf
dirwaartiwwerlaf
siwareniwwerlaf
futur I
echwäert iwwerlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iwwerlif
du*iwwerlif-s
hien/si,hatt/et*iwwerlif
mir*iwwerlif-en
dir*iwwerlif-t
si*iwwerlif-en
conditionnel composé
echgéifiwwerlaf-en
dugéifsiwwerlaf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaf-en
mirgéifeniwwerlaf-en
dirgéiftiwwerlaf-en
sigéifeniwwerlaf-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerlaf
duwiersiwwerlaf
hien/si,hatt/etwieriwwerlaf
mirwiereniwwerlaf
dirwiertiwwerlaf
siwiereniwwerlaf
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlaf!
plurieliwwerlaaf-t!
iwwerlaf
iwwerlaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaf-enauslaf-enbilaf-enduerchlaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Remarques (internes)
Partizip: iwwerlaf
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles