Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlafen berlaufen (D)dborder, passer dans le camp adverse (F)
Formes de base iwwerlafenleeft iwweriwwergelaf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (iwwer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlafen iwwer
duleefs iwwer
hien/si,hatt/etleeft iwwer
mirlafen iwwer
dirlaaft iwwer
silafen iwwer
pass compos
echsinniwwergelaf
dubassiwwergelaf
hien/si,hatt/etassiwwergelaf
mirsinniwwergelaf
dirsiddiwwergelaf
sisinniwwergelaf
plus-que-parfait
echwariwwergelaf
duwaarsiwwergelaf
hien/si,hatt/etwariwwergelaf
mirwareniwwergelaf
dirwaartiwwergelaf
siwareniwwergelaf
futur I
echwäert iwwerlafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergelaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*lif iwwer
du*lifs iwwer
hien/si,hatt/et*lif iwwer
mir*lifen iwwer
dir*lift iwwer
si*lifen iwwer
conditionnel composé
echgéifiwwerlafen
dugéifsiwwerlafen
hien/si,hatt/etgéifiwwerlafen
mirgéifeniwwerlafen
dirgéiftiwwerlafen
sigéifeniwwerlafen
conditionnel pass compos
echwieriwwergelaf
duwiersiwwergelaf
hien/si,hatt/etwieriwwergelaf
mirwiereniwwergelaf
dirwiertiwwergelaf
siwiereniwwergelaf
imperatif participe infinitif
singulierlaf iwwer!
pluriellaaft iwwer!
iwwergelaf
iwwerlafen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alafenauslafenbilafenduerchlafenmlafenmlafenentlafeneralafenerauslafeneroflafeneroplafenewechlafenfortlafenhanneschtlafeniwwerlafenlafenmatlafennolafenoflafenoplafenulafenverlafenvirlafenzercklafenzerlafenzoulafen
Remarques (internes)
Partizip:iwwergelaf
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles