Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matlafen mitlaufen (D)courir avec (F)
Formes de base matlafenleeft matmatgelaf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (mat-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlafe mat
duleefs mat
hien/si,hatt/etleeft mat
mirlafe mat
dirlaaft mat
silafe mat
pass compos
echsimatgelaf
dubassmatgelaf
hien/si,hatt/etassmatgelaf
mirsimatgelaf
dirsiddmatgelaf
sisimatgelaf
plus-que-parfait
echwarmatgelaf
duwaarsmatgelaf
hien/si,hatt/etwarmatgelaf
mirwarematgelaf
dirwaartmatgelaf
siwarematgelaf
futur I
echwäert matlafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgelaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*lif mat
du*lifs mat
hien/si,hatt/et*lif mat
mir*life mat
dir*lift mat
si*life mat
conditionnel composé
echgéifmatlafen
dugéifsmatlafen
hien/si,hatt/etgéifmatlafen
mirgéifematlafen
dirgéiftmatlafen
sigéifematlafen
conditionnel pass compos
echwiermatgelaf
duwiersmatgelaf
hien/si,hatt/etwiermatgelaf
mirwierematgelaf
dirwiertmatgelaf
siwierematgelaf
imperatif participe infinitif
singulierlaf mat!
pluriellaaft mat!
matgelaf
matlafen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alafenauslafenbilafenduerchlafenmlafenmlafenentlafeneralafenerauslafeneroflafeneroplafenewechlafenfortlafenhanneschtlafeniwwerlafeniwwerlafenlafennolafenoflafenoplafenulafenverlafenvirlafenzercklafenzerlafenzoulafen
Remarques (internes)
Subjunktiv gebruchlich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles