Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matlaf-en mitlaufen (D)courir avec (F)
Formes de base matlaf-enleef-t matmatge-laf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (mat-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaf-e mat
duleef-s mat
hien/si,hatt/etleef-t mat
mirlaf-e mat
dirlaaf-t mat
silaf-e mat
pass compos
echsimatge-laf
dubassmatge-laf
hien/si,hatt/etassmatge-laf
mirsimatge-laf
dirsiddmatge-laf
sisimatge-laf
plus-que-parfait
echwarmatge-laf
duwaarsmatge-laf
hien/si,hatt/etwarmatge-laf
mirwarematge-laf
dirwaartmatge-laf
siwarematge-laf
futur I
echwäert matlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*lif mat
du*lif-s mat
hien/si,hatt/et*lif mat
mir*lif-e mat
dir*lif-t mat
si*lif-e mat
conditionnel composé
echgéifmatlaf-en
dugéifsmatlaf-en
hien/si,hatt/etgéifmatlaf-en
mirgéifematlaf-en
dirgéiftmatlaf-en
sigéifematlaf-en
conditionnel pass compos
echwiermatge-laf
duwiersmatge-laf
hien/si,hatt/etwiermatge-laf
mirwierematge-laf
dirwiertmatge-laf
siwierematge-laf
imperatif participe infinitif
singulierlaf mat!
pluriellaaf-t mat!
matge-laf
matlaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaf-enauslaf-enbilaf-enduerchlaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Remarques (internes)
Subjunktiv gebruchlich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles