Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zerécklaf-en zurücklaufen (D)revenir au point de départ (F)
Formes de base zerécklaf-enleef-t zeréckzeréckge-laf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (zeréck-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaf-en zeréck
duleef-s zeréck
hien/si,hatt/etleef-t zeréck
mirlaf-en zeréck
dirlaaf-t zeréck
silaf-en zeréck
passé composé
echsinnzeréckge-laf
dubasszeréckge-laf
hien/si,hatt/etasszeréckge-laf
mirsinnzeréckge-laf
dirsiddzeréckge-laf
sisinnzeréckge-laf
plus-que-parfait
echwarzeréckge-laf
duwaarszeréckge-laf
hien/si,hatt/etwarzeréckge-laf
mirwarenzeréckge-laf
dirwaartzeréckge-laf
siwarenzeréckge-laf
futur I
echwäert zerécklaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*léif zeréck
du*léif-s zeréck
hien/si,hatt/et*léif zeréck
mir*léif-en zeréck
dir*léif-t zeréck
si*léif-en zeréck
conditionnel composé
echgéifzerécklaf-en
dugéifszerécklaf-en
hien/si,hatt/etgéifzerécklaf-en
mirgéifenzerécklaf-en
dirgéiftzerécklaf-en
sigéifenzerécklaf-en
conditionnel passé composé
echwierzeréckge-laf
duwierszeréckge-laf
hien/si,hatt/etwierzeréckge-laf
mirwierenzeréckge-laf
dirwiertzeréckge-laf
siwierenzeréckge-laf
imperatif participe infinitif
singulierlaf zeréck!
pluriellaaf-t zeréck!
zeréckge-laf
zerécklaf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaf-enauslaf-enbäilaf-enduerchlaf-enëmlaf-enëmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Remarques (internes)
Subjunktiv gebräuchlich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles