Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dohilee-Žn dahinlegen (D) – poser (F)
Formes de base dohilee-Žnlee-t dohindohige-luech-t
Signe distinctif unregelmšŖig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dohin-) • Trema in -Žn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geluet (Partizip)
indicatif voix active
présent
echlee-Žn dohin
dulee-s dohin
hien/si,hatt/etlee-t dohin
mirlee-Žn dohin
dirlee-t dohin
silee-Žn dohin
passť composť
echhunndohige-luech-t
duhuesdohige-luech-t
hien/si,hatt/ethuetdohige-luech-t
mirhunndohige-luech-t
dirhuttdohige-luech-t
sihunndohige-luech-t
plus-que-parfait
echhatdohige-luech-t
duhasdohige-luech-t
hien/si,hatt/ethatdohige-luech-t
mirhatendohige-luech-t
dirhatdohige-luech-t
sihatendohige-luech-t
futur I
echwäert dohilee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dohige-luech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdohilee-Žn
dugéifsdohilee-Žn
hien/si,hatt/etgéifdohilee-Žn
mirgéifendohilee-Žn
dirgéiftdohilee-Žn
sigéifendohilee-Žn
conditionnel passť composť
echhšttdohige-luech-t
duhšssdohige-luech-t
hien/si,hatt/ethšttdohige-luech-t
mirhšttendohige-luech-t
dirhšttdohige-luech-t
sihšttendohige-luech-t
imperatif participe infinitif
singulierlee dohin!
pluriellee-t dohin!
dohige-luech-t
dohilee-Žn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alee-Žnauslee-Žnbšilee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndralee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žneralee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnewechlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žniwwerlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles