Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechlee-Žn weglegen (D)mettre de cŰtť (F)
Formes de base ewechlee-Žnlee-t ewechewechge-luech-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) • Trema in -Žn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geluet (Partizip)
indicatif voix active
présent
echlee-Žn ewech
dulee-s ewech
hien/si,hatt/etlee-t ewech
mirlee-Žn ewech
dirlee-t ewech
silee-Žn ewech
passť composť
echhunnewechge-luech-t
duhuesewechge-luech-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-luech-t
mirhunnewechge-luech-t
dirhuttewechge-luech-t
sihunnewechge-luech-t
plus-que-parfait
echhatewechge-luech-t
duhasewechge-luech-t
hien/si,hatt/ethatewechge-luech-t
mirhatenewechge-luech-t
dirhatewechge-luech-t
sihatenewechge-luech-t
futur I
echwäert ewechlee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-luech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechlee-Žn
dugéifsewechlee-Žn
hien/si,hatt/etgéifewechlee-Žn
mirgéifenewechlee-Žn
dirgéiftewechlee-Žn
sigéifenewechlee-Žn
conditionnel passť composť
echhšttewechge-luech-t
duhšssewechge-luech-t
hien/si,hatt/ethšttewechge-luech-t
mirhšttenewechge-luech-t
dirhšttewechge-luech-t
sihšttenewechge-luech-t
imperatif participe infinitif
singulierlee ewech!
pluriellee-t ewech!
ewechge-luech-t
ewechlee-Žn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alee-Žnauslee-Žnbšilee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndohilee-Žndralee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žneralee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žniwwerlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles