Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlee-Žn Łberlegen (D)rťflťchir (F)
Formes de base iwwerlee-Žniwwerlee-tiwwerluech-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Trema in -Žn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geluet (Partizip)
indicatif voix active
présent
echiwwerlee-Žn
duiwwerlee-s
hien/si,hatt/etiwwerlee-t
miriwwerlee-Žn
diriwwerlee-t
siiwwerlee-Žn
passť composť
echhunniwwerluech-t
duhuesiwwerluech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerluech-t
mirhunniwwerluech-t
dirhuttiwwerluech-t
sihunniwwerluech-t
plus-que-parfait
echhatiwwerluech-t
duhasiwwerluech-t
hien/si,hatt/ethatiwwerluech-t
mirhateniwwerluech-t
dirhatiwwerluech-t
sihateniwwerluech-t
futur I
echwäert iwwerlee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerluech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerlee-Žn
dugéifsiwwerlee-Žn
hien/si,hatt/etgéifiwwerlee-Žn
mirgéifeniwwerlee-Žn
dirgéiftiwwerlee-Žn
sigéifeniwwerlee-Žn
conditionnel passť composť
echhšttiwwerluech-t
duhšssiwwerluech-t
hien/si,hatt/ethšttiwwerluech-t
mirhštteniwwerluech-t
dirhšttiwwerluech-t
sihštteniwwerluech-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlee!
plurieliwwerlee-t!
iwwerluech-t
iwwerlee-Žn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alee-Žnauslee-Žnbšilee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndohilee-Žndralee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žneralee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnewechlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles