Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

leescht-en leisten (D)s'offrir qc. (F)
Formes de base leescht-enleesch-tge-leesch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echleescht-en
duleescht-s
hien/si,hatt/etleesch-t
mirleescht-en
dirleesch-t
sileescht-en
pass compos
echhuge-leesch-t
duhuesge-leesch-t
hien/si,hatt/ethuetge-leesch-t
mirhuge-leesch-t
dirhuttge-leesch-t
sihuge-leesch-t
plus-que-parfait
echhatge-leesch-t
duhasge-leesch-t
hien/si,hatt/ethatge-leesch-t
mirhatege-leesch-t
dirhatge-leesch-t
sihatege-leesch-t
futur I
echwäert leescht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-leesch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifleescht-en
dugéifsleescht-en
hien/si,hatt/etgéifleescht-en
mirgéifeleescht-en
dirgéiftleescht-en
sigéifeleescht-en
conditionnel pass compos
echhttge-leesch-t
duhssge-leesch-t
hien/si,hatt/ethttge-leesch-t
mirhättege-leesch-t
dirhttge-leesch-t
sihättege-leesch-t
imperatif participe infinitif
singulierleescht!
plurielleesch-t!
ge-leesch-t
leescht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles