Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

Žnnerlei-en unterliegen (D)Íre soumis ŗ† (F)
Formes de base Žnnerlei-enŽnnerlši-tŽnnerlee-Žn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (Žnner-) • Trema in -Žn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes lung, lungs ... (Pršteritum)
indicatif voix active
présent
echŽnnerlei-en
duŽnnerlši-s
hien/si,hatt/etŽnnerlši-t
mirŽnnerlei-en
dirŽnnerlei-t
siŽnnerlei-en
prétérit
echŽnnerlouch
duŽnnerlouch-s
hien/si,hatt/etŽnnerlouch
mirŽnnerlouch-en
dirŽnnerlouch-t
siŽnnerlouch-en
passť composť
echhunnŽnnerlee-Žn
duhuesŽnnerlee-Žn
hien/si,hatt/ethuetŽnnerlee-Žn
mirhunnŽnnerlee-Žn
dirhuttŽnnerlee-Žn
sihunnŽnnerlee-Žn
plus-que-parfait
echhatŽnnerlee-Žn
duhasŽnnerlee-Žn
hien/si,hatt/ethatŽnnerlee-Žn
mirhatenŽnnerlee-Žn
dirhatŽnnerlee-Žn
sihatenŽnnerlee-Žn
futur I
echwäert Žnnerlei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert Žnnerlee-Žn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echŽnnerlťich
duŽnnerlťich-s
hien/si,hatt/etŽnnerlťich
mirŽnnerlťich-en
dirŽnnerlťich-t
siŽnnerlťich-en
conditionnel composé
echgéifŽnnerlei-en
dugéifsŽnnerlei-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerlei-en
mirgéifenŽnnerlei-en
dirgéiftŽnnerlei-en
sigéifenŽnnerlei-en
conditionnel passť composť
echhšttŽnnerlee-Žn
duhšssŽnnerlee-Žn
hien/si,hatt/ethšttŽnnerlee-Žn
mirhšttenŽnnerlee-Žn
dirhšttŽnnerlee-Žn
sihšttenŽnnerlee-Žn
imperatif participe infinitif
singulierŽnnerlei!
plurielŽnnerlei-t!
Žnnerlee-Žn
Žnnerlei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alei-enbšilei-enbroochlei-enderbšilei-endernieftlei-endrŽnnerlei-enduerchlei-enŽmlei-enlei-enoplei-enulei-envirlei-enzerťcklei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles