Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäiléier-en dazulernen (D) – apprendre (élargir ses connaissances) (F)
Formes de base bäiléier-enléier-t bäibäige-léier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléier-e bäi
duléier-s bäi
hien/si,hatt/etléier-t bäi
mirléier-e bäi
dirléier-t bäi
siléier-e bäi
passé composé
echhubäige-léier-t
duhuesbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-léier-t
mirhubäige-léier-t
dirhuttbäige-léier-t
sihubäige-léier-t
plus-que-parfait
echhatbäige-léier-t
duhasbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethatbäige-léier-t
mirhatebäige-léier-t
dirhatbäige-léier-t
sihatebäige-léier-t
futur I
echwäert bäiléier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-léier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäiléier-en
dugéifsbäiléier-en
hien/si,hatt/etgéifbäiléier-en
mirgéifebäiléier-en
dirgéiftbäiléier-en
sigéifebäiléier-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-léier-t
duhässbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethättbäige-léier-t
mirhättebäige-léier-t
dirhättbäige-léier-t
sihättebäige-léier-t
imperatif participe infinitif
singulierléier bäi!
plurielléier-t bäi!
bäige-léier-t
bäiléier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beléier-enderbäiléier-enerofléier-enléier-enuléier-enverléier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles