Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

derbäiléieren hinzulernen (D)apprendre en plus (F)
Formes de base derbäiléierenléiert derbäiderbäigeléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (derbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobäiléieren, bäiléieren
indicatif voix active
présent
echléieren derbäi
duléiers derbäi
hien/si,hatt/etléiert derbäi
mirléieren derbäi
dirléiert derbäi
siléieren derbäi
passé composé
echhunnderbäigeléiert
duhuesderbäigeléiert
hien/si,hatt/ethuetderbäigeléiert
mirhunnderbäigeléiert
dirhuttderbäigeléiert
sihunnderbäigeléiert
plus-que-parfait
echhatderbäigeléiert
duhasderbäigeléiert
hien/si,hatt/ethatderbäigeléiert
mirhatenderbäigeléiert
dirhatderbäigeléiert
sihatenderbäigeléiert
futur I
echwäert derbäiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäigeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbäiléieren
dugéifsderbäiléieren
hien/si,hatt/etgéifderbäiléieren
mirgéifenderbäiléieren
dirgéiftderbäiléieren
sigéifenderbäiléieren
conditionnel passé composé
echhättderbäigeléiert
duhässderbäigeléiert
hien/si,hatt/ethättderbäigeléiert
mirhättenderbäigeléiert
dirhättderbäigeléiert
sihättenderbäigeléiert
imperatif participe infinitif
singulierléier derbäi!
plurielléiert derbäi!
derbäigeléiert
derbäiléieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäiléierenbeléierenerofléierenléierenuléierenverléieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles