Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

derbäiléier-en hinzulernen (D)apprendre en plus (F)
Formes de base derbäiléier-enléier-t derbäiderbäige-léier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (derbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobäiléieren, bäiléieren
indicatif voix active
présent
echléier-en derbäi
duléier-s derbäi
hien/si,hatt/etléier-t derbäi
mirléier-en derbäi
dirléier-t derbäi
siléier-en derbäi
passé composé
echhunnderbäige-léier-t
duhuesderbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethuetderbäige-léier-t
mirhunnderbäige-léier-t
dirhuttderbäige-léier-t
sihunnderbäige-léier-t
plus-que-parfait
echhatderbäige-léier-t
duhasderbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethatderbäige-léier-t
mirhatenderbäige-léier-t
dirhatderbäige-léier-t
sihatenderbäige-léier-t
futur I
echwäert derbäiléier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäige-léier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbäiléier-en
dugéifsderbäiléier-en
hien/si,hatt/etgéifderbäiléier-en
mirgéifenderbäiléier-en
dirgéiftderbäiléier-en
sigéifenderbäiléier-en
conditionnel passé composé
echhättderbäige-léier-t
duhässderbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethättderbäige-léier-t
mirhättenderbäige-léier-t
dirhättderbäige-léier-t
sihättenderbäige-léier-t
imperatif participe infinitif
singulierléier derbäi!
plurielléier-t derbäi!
derbäige-léier-t
derbäiléier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäiléier-enbeléier-enerofléier-enléier-enuléier-enverléier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles