Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

léieren lernen (D)apprendre (F)
Formes de base léierenléiertgeléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléieren
duléiers
hien/si,hatt/etléiert
mirléieren
dirléiert
siléieren
passé composé
echhugeléiert
duhuesgeléiert
hien/si,hatt/ethuetgeléiert
mirhugeléiert
dirhuttgeléiert
sihugeléiert
plus-que-parfait
echhatgeléiert
duhasgeléiert
hien/si,hatt/ethatgeléiert
mirhategeléiert
dirhatgeléiert
sihategeléiert
futur I
echwäert léieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifléieren
dugéifsléieren
hien/si,hatt/etgéifléieren
mirgéifeléieren
dirgéiftléieren
sigéifeléieren
conditionnel passé composé
echhättgeléiert
duhässgeléiert
hien/si,hatt/ethättgeléiert
mirhättegeléiert
dirhättgeléiert
sihättegeléiert
imperatif participe infinitif
singulierléier!
plurielléiert!
geléiert
léieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäiléierenbeléierenderbäiléierenerofléierenuléierenverléieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles